Полезный карантин: История возникновения киокусинкай.

Фото новости

Киокусинкай - очень молодой стиль каратэ, который появился в середине XX века. Стиль основал в 50-х годах мастер каратэ Масутацу Ояма, кореец по национальности. Масутацу Ояма начал заниматься единоборствами еще с раннего возраста, лет с 9, а в 12 лет он перебрался в Японию. И в Японии Масутацу Ояма продолжал заниматься боевыми искусствами. Поступив в университет, Ояма начал заниматься дзюдо. Занимаясь дзюдо, Масутацу становится учеником самого Гитина Фунакоси. В дзюдо Ояма достиг больших успехов. Затем под началом того же Гитина он изучал созданный Гитином шотокан каратэ. Позже у Оямы были и другие учителя, он успел позаниматься разными стилями каратэ под началом различных учителей.

Затем он успел побывать затворником в буддийском храме у подножия горы Минобу в префектуре Тиба, где уединился от всего мира для жестких тренировок. После возвращения обратно к цивилизации он принял участие в чемпионате по каратэ, где одержал сокрушительную победу. Но несмотря на победу у него началась полоса неудач. И тогда Ояма вновь становится отшельником, сведя до минимума контакты с внешним миром, все время отдавая тренировкам. Спустя почти два года Ояма вновь возвращается к людям с новым никому неизвестным стилем.

Свое возвращение Масутацу отпраздновал чередой громких побед и поединков. Ояма провел несколько показательных битв с бойцами из других стилей единоборств, и во всех он безоговорочно победил. Кульминацией всего этого победоносного шествия стали демонстрационные бои с быками в Тиба и Татэяма, после которых Мастер и получил широкую известность.

В 1954 г. Ояма открывает свое первое додзё в Токио. Его первыми учениками становятся Мизушима и Ясуда. В 1956 г. открывается первое додзё Оямы около университета Рюккю. Несмотря на большую текучесть, возникшую из-за трудностей тренировок, в 1957 г. Ояма уже имел 700 учеников.

В 1964 г. в Японии официально был признан центр Киокушинкая Хонбу, который впоследствии становится международным центром Киокусинкай (IKO). После этого Киокусинкай распространился более чем в 120 странах, объединив около 10 млн. тренирующихся.

За более чем полвека существования иокусинкай оно прочно утвердилось среди спортивных единоборств, закономерно изменив систему подготовки бойцов. Следствием этих изменений явились стремительное развитие этого вида спорта и большие спортивные достижения.

24 апреля 1994 г. Масутацу Ояма скончался , после его смерти школу киокусинкай ждал раскол.

После смерти Масутацу организация разделилась на японскую и общемировую школы. Первую возглавил Мацуи - неоднократный Чемпион Мира, вторую - Нишидо (впоследствии Мидори) - чемпион и призер Чемпионата Мира. После раскола они долгое время судились за официальное право называть именно свою организацию «Киокушинкай», и только в 2004 году это право юридически узаконил Мацуи. Два ученика Оямы не смогли поделить власть и сохранить единство организации IKO.

И тем не менее развитие киокусинкай продолжается. Благодаря ученикам Масутацу оно стремительно пополняется различными версиями и направлениями - Мидори (Шин киокушин), Мацуи (Кекусинкай), Матсушима (Фул-контакт кекусин), Рояма (Кекусинкан), Тезука (Киокушин Кай Канн), Асихара, Кук (Ашихара), Адзума (Кудо), Блюминг (Будокай), Иравани (Шин-зен-кай), Арнэйл (Каратэ Кекусинкай IFK). Все эти направления имеют общую основу, различаясь лишь нюансами в правилах соревнований и некоторыми особенностями в базовой технике.


Материалы и фото взяты из открытых источников.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...