Пресс-релиз: Международные соревнования «Кубок Основоположников самбо»

Фото новости
С 10 по 11 сентября 2022 года в Московском центре боевых искусств пройдет Кубок «Основоположников самбо».

История турнира:

Международный турнир по самбо — «Мемориал А. А. Харлампиева» был учрежден в 1980 году по инициативе Кафедры физвоспитания Московского Энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников нашего отечественного вида спорта самбо - Анатолий Аркадьевич Харлампиев.

 Первый Всесоюзный турнир по борьбе самбо памяти А. А. Харлампиева проходил в Москве в универсальном спортивном зале «Дружба» 10-11 октября 1980 года. Участие в нем приняли сборные команды Союзных Республик и команда самбистов МЭИ.

 Начиная с 1982 года, эти соревнования стали международными и приобрели неофициальный статус Чемпионата мира. В 1983 году турниру была присвоена категория «А», то есть за победу на турнире при соблюдении других нормативов спортсменам присваивается звание «Мастер спорта международного класса».

В «Лужниках» пройдет Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева»


За годы существования турнир стал одним из самых престижных в мире самбо. За заветными медалями в Москву съезжались лучшие представители мирового самбистского сообщества.

 В 2009 году турнир поменял название на Суперкубок Мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева». Смена названия давала положительный импульс на пути к признанию «самбо» олимпийским видом спорта.

 С 2022 года престижный турнир носит название «Кубок Основоположникам самбо», дабы восстановить историческую справедливость, ведь «самбо» было разработано: Анатолием Харлампиевым, Василием Ощепковым и Виктором Спиридоновым. Трём «отцам-основателям» посвящен памятник в Лужниках.


В соревнованиях примут участие:

мужчины в следующих весовых категориях: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг;
мужчины боевое самбо в следующих весовых категориях: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг;
женщины в следующих весовых категориях: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг.


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...