Профилактическое мероприятие. Ответственность несовершеннолетних за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ

Фото новости
Серьезный разговор.

В современном мире проблема наркомании занимает одно из первых мест. Наркомания - многогранное явление, включающее в себя медицинские, социальные и правовые аспекты. Риск употребления наркотиков и вовлечение в преступную деятельность, связанную с их незаконным оборотом, наиболее высок среди подростков. Состояние преступности среди несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на территории г. Москвы остается на высоком уровне. Профилактика - одна из основных мер пресечения и предупреждения противоправных действий среди несовершеннолетних.

9 ноября 2022 г. в Московском центре боевых искусств при содействии ОВД ОНК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве проведено профилактическое мероприятие на тему: "Административная и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Демонстрация документального фильма "Знаки беды."

Старший оперуполномоченный, майор полиции И.А. Ивачёв рассказал спортсменам об ответственности за незаконный оборот наркотических веществ и их аналогов предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и  Уголовным кодексом Российской Федерации: 

"С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность. Исключением являются преступления, связанные с хищением и вымогательством наркотических веществ, ответственность за которые наступает с 14 лет.

В случае, если подросток совершает преступление до наступления возраста уголовной или административной ответственности, то к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам их заменяющих, применяется широкий спектр мер воздействия. Родителям надо быть особенно внимательными к детям этого возрастного периода."






Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...